Главная / Каталог / Россия / Барнаул / Здравствуй, Алтай 5 дн

Экскурсионный тур Здравствуй, Алтай 5 дн

Экскурсионный тур Здравствуй, Алтай 5 дн

Все фото

Об отеле Здравствуй, Алтай 5 дн

Экскурсионный тур "Здравствуй, Алтай" - 5 дней / 4 ночи Маршрут: Барнаул – Сростки – Манжерок – Чемал – Горно-Алтайск – Алтайское – Белокуриха – Бийск – Барнаул, 1050 км. Коротко о туре: Чистота воздуха и невероятная тишина… Знакомые места изменяются до неузнаваемости. Тур отлично подходит для первого знакомства с Алтаем, ТОП алтайских брендов в одной поездке. Тур для путешественников, желающих познать Алтай за 5 дней и посет...

Подробнее об отеле
от  
Выбрать номер

Об отеле Здравствуй, Алтай 5 дн

Экскурсионный тур "Здравствуй, Алтай" - 5 дней / 4 ночи Маршрут: Барнаул – Сростки – Манжерок – Чемал – Горно-Алтайск – Алтайское – Белокуриха – Бийск – Барнаул, 1050 км. Коротко о туре: Чистота воздуха и невероятная тишина… Знакомые места изменяются до неузнаваемости. Тур отлично подходит для первого знакомства с Алтаем, ТОП алтайских брендов в одной поездке. Тур для путешественников, желающих познать Алтай за 5 дней и посет...

Подробнее об отеле
Задайте вопросы эксперту
+7 (495) 775-00-00
Для туристов
+7 (495) 933-55-77
Для агентств и туроператоров
Или напишите нам в соцсетях
Нужна помощь с выбором?
Оставьте свой номер и мы вам перезвоним
Оставьте свой номер и мы вам перезвоним
+7 
Заказать звонок
Продолжая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных.

Дополнительная информация об отеле

fact-sheet-icon Fact Sheet

Экскурсионный тур "Здравствуй, Алтай" - 5 дней / 4 ночи

Маршрут: Барнаул – Сростки – Манжерок – Чемал – Горно-Алтайск – Алтайское – Белокуриха – Бийск – Барнаул, 1050 км.

Коротко о туре: Чистота воздуха и невероятная тишина… Знакомые места изменяются до неузнаваемости. Тур отлично подходит для первого знакомства с Алтаем, ТОП алтайских брендов в одной поездке. Тур для путешественников, желающих познать Алтай за 5 дней и посетить два субъекта Российской Федерации – Алтайский край и Республику Алтай.  
Количество человек в группе – от 6 человек. Дети – от 6 лет в сопровождении взрослых. 

Дата заездов по средам: 5 октября, 2 ноября, 30 ноября, 14 декабря

ПРОГРАММА ТУРА

1 день - среда

Встреча в г. Барнаул: аэропорт, ж/д вокзал, гостиницы города (по согласованию). 
Выезд из города 09:00 (местное время). Трансфер Барнаул – Сростки (210 км) – тихая деревенька на Чуйском тракте, родина В.М. Шукшина. Персонажей произведений писателя, актера, режиссера вы встретите в его родные деревеньки.
Экскурсия во Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина. Вы посетите одну из экспозиций: «Дом, в котором провел детские годы В.М. Шукшин», «Школа, в которой учился и работал В.М. Шукшин», «Усадьба, купленная В.М. Шукшиным для матери». 
Пешеходная прогулка к памятнику Шукшину на гору Пикет (при хорошей погоде), где проходит ежегодный Всероссийский фестиваль «Шукшинские чтения на Алтае» и откуда открывается панорама на самое режиссерское село Алтая. Задумчиво сидящая фигура писателя будто фантазирует о новых чудиках. 
Трансфер Сростки – Нижняя Катунь (100 км). 

Версия «ОСЕНЬ»: Экскурсия по крупнейшему центру туризма Бирюзовая Катунь. Мы пройдемся по эко-тропе, побываем сразу в нескольких ландшафтах: альпийские луга, смешанные леса, луговые участки и гористая местность. Вы также увидите, уникальные краснокнижные растения, вдохнете целебный воздух гор и соснового бора. 
Завершением экскурсии станет посещение Тавдинских пещер – это знаковое место Алтая, где мы погрузимся в изучение Тропы предков, посетим шесть пещер, гротов и арочных сводов. Продолжим прогулку до смотровой площадки к величественному памятнику Н. К. Рериха, откуда открывается захватывающий вид на живописную реку Катунь, неутомимо бурлящую своими бирюзовыми волнами. Эти самые волны выточили в скале древний грот Ихтиандра.

Версия «ЗИМА»: Что такое Манжерок? Воспетое Эдитой Пьехой местечко с французским оттенком Манжерок – это не только название села и горнолыжного комплекса, но и озера с реликтовым орехом чилим, причудливой формы, напоминающей чёртика.
Подъем на г. Синюха по гондольной канатной дороге (по желанию, за доп. плату). Двигаясь над склоном горы, можно любоваться природой: волны гор, извивающаяся лента Катуни и озеро. «Здравствуй, Алтай!», – так и хочется сказать этому впечатляющему виду на горную страну. 

Трансфер в отель (40 км). Размещение. 

По желанию: посещение игорной зоны «Сибирская монета» и развлекательного комплекса «Altai Palace» (за доп. плату). 

Размещение: «Манжерок», «Подгорица» или подобные в районе Нижней Катуни
Пешком – 3 км, авто – 350 км 

2 день - четверг

Завтрак. 

Версия «ОСЕНЬ»: экскурсия по Чемальскому тракту (90 км) к острову Патмос – красивейшему месту Горного Алтая. Единственный путь на остров – это подвесной мост, соединяющий скалы острова с берегом Катуни. На острове восстановлен храм в честь Иоанна Богослова и келья святителя Макария Алтайского, за которой находится скала с ликом Божьей Матери. Обязательно пройдите по извилистой «козьей тропке», которая приведет на слияние рек и Чемальскую мини-ГЭС. Головокружительные виды на воду и горы вдохновляют на фотосессии. 
Поездка в урочище Че-Чкыш (при хорошей погоде) (30 км), где в древности алтайцы молились своим богам, просили о помощи, излечении от недугов и рождении детей. Скальный каньон с водопадом и петроглифами – место с сильнейшей энергетикой. В ходе экскурсии вы осмотрите ручей здоровья и водопад, найдете петроглифы на скалах и поднимитесь на обзорную площадку, откуда открывается фантастический вид на лежащую внизу долину и красавицу Катунь. 
Возвращение в отель (120 км). 

По желанию: освежающий моторафтинг по Катуни (за доп. плату) с посещением Камышлинского водопада – двух каскадов на реке Камышла высотой 12 м. Моторафтинг, как и любой рафтинг позволяет посмотреть на берега реки и горы с необычного ракурса, получить эмоциональный заряд катунских брызг.

Версия «ЗИМА»: экскурсия по Чемальскому тракту (90 км) к острову Патмос – красивейшему месту Горного Алтая. Единственный путь на остров – это подвесной мост, соединяющий скалы острова с берегом Катуни. На острове восстановлен храм в честь Иоанна Богослова и келья святителя Макария Алтайского, за которой находится скала с ликом Божьей Матери. Обязательно пройдите по извилистой «козьей тропке», которая приведет на слияние рек и Чемальскую мини-ГЭС. Головокружительные виды на воду и горы вдохновляют на фотосессии. 
На обратном пути прогулка на Голубые озера (при хорошей погоде) – находятся на левом берегу Катуни и появляются в конце августа при малом уровне воды и существуют только осенью и зимой. Вода в озерах небесно-голубого цвета, не замерзает зимой и обладает «омолаживающим эффектом». 

Возвращение в отель (90 км).

Размещение: «Манжерок», «Подгорица» или подобные в районе Нижней Катуни

Авто – 240 км, пешком – 4 км

3 день - пятница

Завтрак. 

Трансфер Нижняя Катунь – Горно-Алтайск (50 км). 

Экскурсия в Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина (входной билет, за доп. плату).  Музей хранит в себе богатые этнографические коллекции коренных народов Алтая, особое место отведено культуре, быту и таким атрибутам шаманов, как бубны, сделанные вручную. Вы узнаете об основных праздниках алтайцев и о том, почему шаманы так редко отдают свои атрибуты в музеи. Самым уникальным экспонатом на экскурсии станет мумия Принцессы Укока, которая лишь недавно вернулась домой.

Пешеходная прогулка по столице Республики Алтай «Улала – Ойрот-Тура – Горно-Алтайск: преображение».

Далее продолжим погружаться в алтайскую этнику и посетим этноаил. Хозяйка аила расскажет об обычаях и традициях алтайцев, предложит продегустировать локальную кухню: чегень – кисломолочный напиток из коровьего молока на сычужной закваске, алтайский сыр курут – копченый сыр из чегеня, боорсок (алтайские пончики) с мёдом – традиционный десерт кочевников-скотоводов, национальный спиртной напиток – алтай аракы (молочное вино), копчёная маралятина, традиционный чай с молоком, солью, талканом (ячменная мука) и топленным маслом, алтайские конфеты из талкана – чок-чок.

Трансфер Горно-Алтайск – с. Алтайское (90 км). 

Фотостоп и «пограничный контроль» на подвесном Айском пешеходном мосту, где дух захватывает не только от великолепного вида на бурлящую реку, но и от мягкого ощущения невесомости над водой. 

Посещение зимнего сада компании «Биолит» (входной билет, за доп. плату) – питомник декоративных и плодовых растений в селе Алтайском. Здесь настоящее царство растений, которые расположились на территории 17 гектаров! А за питомником раскинулись поля с лекарственными растениями – знаменитым лопухом, эхинацеей, смородины, малины, опытные плантация золотого корня, женьшеня и т.д. 

Гастро-ботаник-ужин «Новая Алтайская кухня» или гастро-ботаника по-алтайски – это современное популярное на Алтае направление кулинарии, когда традиционные блюда с добавлением дикоросов и лекарственных трав приобретают новые вкусы, ароматы и свойства. Салаты, супы, бальзамы, чай и мясо с алтайскими травами – это уже известные бренды, но вот суп из лопуха, зеленые вареники с крапивой или шампанское на березовом соке – эту экзотику Вы сможете попробовать только на Алтае. Применение алтайских трав в самых неожиданных сочетаниях добавят гастрономических удовольствий и восторга. В меню вашего гастро-фито-ужина – суп-тайга, кундюбки, чага-десерт – это открытие новых граней вкуса.

Трансфер в Белокуриху (50 км). Целебный воздух и термальная вода – главное достояние города-курорта, а еще терренкуры, родники и источники.

Размещение: «Благодать», «Олимп Парк», «Золото Алтая» или подобные в районе курорта Белокуриха

Авто – 200 км, пешком – 3 км

4 день - суббота

Завтрак. 

Обзорная экскурсия по городу-курорту Белокуриха с подъемом по канатно-кресельной дороге на гору Церковка (по желанию, за доп. плату). Место соприкосновения великой равнины и могучих гор – фас Алтая – здесь можно наслаждаться бескрайней панорамой Западной Сибири. 

Трансфер в отель (20 км).

По желанию: конная прогулка в предгорьях Чергинского хребта (зимой допустимо катание в санях) (за доп. плату).

Посещение русской бани в Алтайских Сандунах (по желанию, за доп. плату). Посещение бани особый ритуал, во время которого можно омолодиться в теплом чане с отваром из душицы, эвкалипта и ромашки. Благодаря опытным пармейстерам, туристы могут пройти тот же фирменный сандуновский мыльный массаж, какой доступен и столичным любителям бани. К услугам гостей пантовые и фитованны, спа, молодильный чан с алтайскими травами на открытом воздухе.

Размещение: «Благодать», «Олимп Парк», «Золото Алтая» или подобные в районе курорта Белокуриха

Авто – 50 км, пешком – 2 км

5 день - воскресенье

Завтрак. 

Трансфер Белокуриха – Советское (90 км). Посещение Лебединого заказника, где Вы сможете увидеть удивительное лебединое озеро, со дна которого бьют многочисленные ключи. Благодаря ключам озеро не замерзает зимой, именно поэтому только здесь в России зимуют дикие лебеди-кликуны. Лебединая песня: если ни разу в жизни вы еще не слышали лебедей-кликунов, то этот аудиоэффект Вы запомните навсегда. А истории про лебединую верность вы сможете запечатлеть на свою камеру. 

Трансфер Советское – Бийск – Барнаул (210 км). 

Бийск – город, построенный по указу Петра I. Сейчас Бийск имеет статус Наукограда, известен прогрессивными изобретениями и купеческим бизнесом XVIII - XIX веков. Его роль также была ведущей в сфере православия на Алтае. Здесь Вы увидите Успенский кафедральный собор в традиционном русско-византийском стиле и атмосферную улицу с купеческой архитектурой. 

Завершением тура станет посещение музея «Горная Аптека», где Вы узнаете самые эффективные способы лечения травами в XVIII - XXI веках.
Горная Аптека – это также ресторация и магазин сувениров и подарков с Алтая. Здесь можно найти не только аутентичные вещи ручной работы, сделанные мастерами по дереву, металлу, росписи, но и покупки для здоровья и красоты на основе алтайских трав, эксклюзивные подарочные наборы, чаи, бальзамы, алтайские «вкусности» и «полезности».

Окончание программы в 20.00 часов (местное время).

Пешком – 2 км, авто – 300 км

В стоимость тура входит:

  • проезд от Барнаула на комфортабельном автобусе;
  • 2-х местное размещение в туркомплексах и отелях: стандартные номера с удобствами (душ, WC);
  • питание – завтрак и гастро-ботаник-ужин;
  • экскурсии и мероприятия согласно программе;
  • страхование;
  • услуги гида.

Дополнительно оплачивается: 

  • курортный сбор в Белокурихе 65 руб. в сутки); 
  • входные билеты в музеи, 
  • рекреационный сбор, 
  • подъем по канатной дороге,
  • посещение аквацентра, 
  • посещение бани,  
  • дополнительное питание (обеды и ужины); 
  • дополнительные экскурсии,
  • личные расходы.

Размещение:

Район Нижней Катуни:

  • ВК «Манжерок» (или аналогичной) расположен в Республике Алтай, Майминском районе, с. Озерное, район озера Манжерокское, у подножия горы Малая Синюха, в 3 км от с. Манжерок. Имеет гондольную канатную дорогу, сувенирный городок, зоны отдыха, спортивные площадки, байк-парк, кафе. WiFi: на всей территории. Размещение в стандартных номерах: одна комната с балконом, кухонной зоной, санузел с душем. В номере: кровать двуспальная или 2 кровати односпальных, прикроватные тумбы, ТВ, гардероб, стулья, холодильник, чайник, набор посуды, кухонный гарнитур с раковиной, микроволновая печь.
  • Парк-отель «Подгорица» (или аналогичной) – расположен недалеко от озера «Бирюзовая Катунь», недалеко от Тавдинских пещер в окружении сосен и кедров. На территории кафе, баня, беседки. Размещение: двуспальная или две односпальных кровати + раскладные кресла-кровати, гардероб, санузел с душем, набор полотенец, холодильник, стаканы для чая, бесплатный Wi-Fi, устойчивый прием сотового оператора Билайн.

Район Белокурихи: 

  • Отель «Благодать» (или аналогичной) расположен в Алтайском крае, курортной зоне города Белокурихи, вблизи бугельных подъемников, рядом с речкой Белокуриха. Имеет ресторан, конференц-зал, финскую сауну, кедровую мини-сауну, камеру хранения для снаряжения, пункт проката.  Wi-Fi на всей территории.  Размещение в стандартных номерах: одна комната с балконом, санузел с ванной. В номере: одна двуспальная кровать или 2 односпальные кровати, тумбочка, полка-зеркало, пуфик, ТВ, чайник, набор посуды, фен, телефон (внутренняя связь). 
  • Гостиница «Олимп-парк» (или аналогичной)  - действующий комплекс на территории «Белокуриха Горная». К услугам гостей ресторан, бар и бесплатный Wi-Fi на всей территории. В каждом номере отеля есть шкаф, телевизор с плоским экраном, собственная ванная комната, постельное белье и полотенца. Гостиница Олимп-парк предлагает некоторые номера с балконом, и все номера оснащены чайником.
  • Отель «Золото Алтая» (или аналогичной)  расположен в Алтайском крае, недалеко от курортной зоны города Белокурихи, в селе Новотырышкино. Имеет ресторан, комплекс бань.  Каждый номер выполнен из дышащей ароматной древесины (кедр) и оформлен в единой русской стилистике – расписные стены и потолки, национальный декор и текстиль ручной работы. Однокомнатный номер «Студия» с двумя полутороспальными кроватями из натурального дерева. Оснащение номера: бельевой шкаф, две прикроватные тумбы, национальный русский мягкий топчан, кухонный гарнитур, небольшой холодильник, чайник, микроволновая (СВЧ) печь, в душевой комнате находится: душевая кабина, раковина, унитаз, фен, полотенца, халаты, гигиенические принадлежности.

Внимание!
Размещение с раздельными кроватями не гарантировано. Трехместное размещение – по согласованию.

Примечание: 

Компания оставляет за собой право изменять программу, не меняя объема предоставляемых услуг. Продолжительность ее отдельных элементов может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных организатору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.

Внимание! При опоздании или неявке туристов к месту сбора группы в указанное время, компания не несет ответственность за выполнение программы в полном объеме и стоимость данного экскурсионного дня не возмещается.  
Рекомендуемые рейсы по маршруту Москва – Барнаул:
S7 (S72601) – ориентировочное время прилета – 06:55, Победа (DP-6531) – ориентировочное время прилета 05:00.

При посещении действующих монастырей и храмов женщинам не рекомендуется входить на территорию в брюках или шортах без головного убора. 

Пенсионеры, льготники! Не забудьте пенсионные удостоверения и другие документы, подтверждающие ваши льготы!

В целях усиления контроля мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и ее профилактике на объектах массового скопления туристов при себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания, а также некоторые объекты Алтайского региона приостанавливают допуск посетителей до определенного распоряжения. 

Рекомендуемая одежда: непромокаемая куртка; ветровка или плащ-дождевик; двое брюк – плотные и легкие; кофта из толстого флиса или теплый шерстяной свитер; легкий свитер или кофта; шорты; футболки х/б; головной убор; солнцезащитные очки и крем; термобелье; обувь для пеших экскурсий – туристические ботинки или кроссовки из плотного материала; легкая обувь – кроссовки, кеды или сандалии; обувь для сплава – легкие кеды или неопреновые тапочки; носки; плавки или купальник; тапочки для бани и дома; индивидуальные средства для гигиены и аптечка.

Важная информация:
Несмотря на то, что за последние годы случаев заболевания туристов клещевым энцефалитом зарегистрировано не было, Алтайский регион – местность, где встречаются клещи, змеи. Просьба соблюдать меры безопасности и противоклещевой защиты и иметь при себе противоклещевые репелленты (мази, гели).

Читать далее
Ответственность за предоставленную информацию несет отель.
Обращаем внимание, что некоторые услуги в отеле являются платными, просим уточнять информацию при заказе тура.
Готовы к путешествию?
Подобрать номер

Преимущества компании Интурист

Доверяйте
профессионалам
Более 90 лет организуем отдых на популярных курортах мира и осуществляем мечты о путешествиях.
Путешествуйте
Путешествия на любой вкус — мы предлагаем туры в десятки стран, а также — по России и странам СНГ.
Находите выгоду
Акции каждый день: «Отель дня», спецпредложения, тарифы с повышенной комиссией и другие.
Бронируйте
дополнительные услуги
  • туры в кредит,
  • экскурсионные туры,
  • расширенное страхование,
  • Fast Track,
  • Cip-сервисы,
  • VIP-трансферы
Проверяйте надежность туроператора
Размер финобеспечения ответственности – 169 500 000 (сто шестьдесят девять млн). № в реестре туроператоров – 001789.
Оплачивайте
удобно
Частями или полностью по безналичному расчету картой на нашем сайте или в банках-партнерах
Развивайте культуру
корпоративного отдыха
Для корпоративных клиентов – специальные тарифы и условия обслуживания.
Делитесь
впечатлениями
Нам интересно как прошел ваш отдых, расскажите – на нашем сайте в разделе «Контроль качества»
Нужна помощь с выбором?
Оставьте свой номер и мы вам перезвоним
+7 
Заказать звонок
Продолжая, вы даёте согласие на обработку персональных данных