Отправьтесь в увлекательное путешествие по живописным и исторически значимым местам Воронежской и Липецкой областей. Вас ждут природные красоты, уникальные заповедники, знакомство с традициями сыроварения и сельского хозяйства, а также погружение в богатое культурное наследие региона. Программа включает экскурсии по старинным городам, посещение архитектурных памятников и дегустацию местных продуктов. Этот маршрут для тех, кто хочет совместить отдых на природе с познавательным туризмом и гастрономическими открытиями.
Маршрут: Воронеж —— Воронежский заповедник — Осетровое поместье — ЖК «ЭкоНива» — Сыродельный завод «ЭкоНива» — Дивногорье — г. Задонск — г. Липецк — пекарня «Guten tag» — Дворец Ольденбургских — Воронеж: обзорная экскурсия по городу + корабль-музей «Гото Предестинация»
08:30 — Встреча на ж/д вокзале «Воронеж-1» под центральным табло с табличкой «Ваш гид» (поезд 025 Москва — Воронеж).
09:00 — Выезд на экскурсию «Воронежский бобровый заповедник + эко-тропа «Черепахинская» + Осетровое поместье».
Мы посетим уникальное место в наших краях, единственный в мире бобровый питомник, а также обитель для многих животных, некоторые из которых занесены в Красную книгу России — Воронежский биосферный заповедник, включённый в список биосферных резерватов ЮНЕСКО.
На территории мы посетим Бобровый городок — комплекс, созданный на базе экспериментального бобрового питомника, который является местом регулярных съемок и работы киностудий. Для посещения открыты шед с бобрами и двухуровневый аквариум с семьёй бобров, интерактивный музей «Дом бобра», созданный с использованием новейших технологий.
Далее мы посетим Толшевский Спасо-Преображенский монастырь, основанный в первой половине XVII века. Название «Толшевский» произошло от невероятной толщины росших здесь деревьев. В 1768 году удалившийся на покой святитель Тихон Задонский чудотворец избрал монастырь местом своего пребывания. Со временем он переселился в Задонский Богородицкий монастырь.
В завершении экскурсии мы прогуляемся по оборудованной экологической тропе «Черепахинской». Её название не случайно: черепахи — одни из самых диковинных обитателей водоёмов заповедника. Часто они выползают на поверхность погреться на солнышке.
Во время прогулки мы насладимся чистейшим воздухом, понаблюдаем за обитателями заповедника и зарядимся энергией леса. Отведаем чая из воронежского разнотравья в компании конфет воронежской кондитерской фабрики.
Обед в кафе.
Далее мы отправимся в осетровое хозяйство.
Во время экскурсии Вы посетите динамично развивающееся осетровое хозяйство, специализирующееся на разведении осетровых пород рыб и форели в установке замкнутого водоснабжения (УЗВ). Данный метод считается наиболее экологичным, так как рыба, выращивается на сбалансированных, научно подобранных кормах, в чистой воде, богатой кислородом, исключающей присутствие болезнетворных организмов.
Во время экскурсии мы: познакомимся с процессом разведения рыбы в установках УЗВ, увидим уникальных осетров-альбиносов, покормим ручных особей данных пород, Общение с ручными осетрами подарит незабываемые эмоции не только детям, но и взрослым!
09.00 — Выезд на экскурсию «Как рождается сыр?» + «Тайны Дивногорских пещер», 3в1.
Мы посетим молочную ферму немецкой корпорации «ЭкоНива», оборудованную по последнему слову техники. На этой ферме мы не только узнаем все о современной системе производства молочных продуктов и уходу за животными, попробуем продукцию одного из лучших и самых технологичных предприятий Воронежской области.
Невероятные положительные эмоции от контактного общения с новорожденными телятами не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.
Далее, мы отправимся на сыродельный завод «ЭкоНива».
Вы любитель сыров и хотели бы узнать больше о том, как они производятся? Тогда мы предлагаем вам настоящее «закулисье», чтобы открыть для себя искусство сыроделия.
Мы посетим с Вами современный, высокотехнологичный завод по производству сыра агро-холдинга «ЭкоНива» и испытаем мультисенсорный опыт между историей, современной технологией, вкусами и ароматами.
Вы узнаете об истории зарождения и развития сыроварения, а также о ключевых принципах производства нового поколения сыров России, которым следует «ЭкоНива».
Экскурсовод расскажет о производстве премиального твердого сыра Dürr и о том, почему для его создания «ЭкоНива» первая в России решила использовать специальную заквасочную культуру — Brevibacterium linens. С обзорной галереи мы познакомимся с процессом производства.
С обзорной галереи Вы увидите камеру хранения твердых сыров Dürr с особыми климатическими условиями, а также понаблюдаете за работой специального робота, который бережно ухаживает за продуктом: обрабатывает головы сыра солевым раствором.
В ходе дегустации у Вас будет замечательная возможность попробовать полутвёрдые сыры «Колыбельский» и «Щучанский», а также твёрдый сыр Dürr. Все желающие смогут угоститься фондю и узнать о правильном формировании сырной тарелки для торжественных случаев.
Также, Вы сможете принять участие в мастер-классе по изготовлению сырных конфет, которые можно будет съесть на месте или забрать с собой для угощения родных и друзей.
Далее, наш путь лежит в природно-храмовый музей-заповедник Дивногорье. Здесь мы посетим пещерный храм Сицилийской Иконы Божией Матери, остатки Маяцкой средневековой крепости и некрополь (IX-X вв), а также природное чудо — Меловые Дивы. С возвышенности нам откроется захватывающая дух панорама на излучину реки Дон.
Альтернативная программа:
Мы посетим Малые Дивы, которые расположены на территории Дивногорского мужского Свято-Успенского монастыря, а своё название получили от меловых останцев — див. В комплекс Малых Див входит пещерная церковь и обводная галерея с двумя часовнями. Комплекс упоминается в документах с 1653г., хотя есть предположения и о более раннем его возникновении: принцип строения пещерного храма и граффити на стенах напоминают изображения в римских катакомбах первых веков христианства.
Поздний обед.
После 19:00 возвращение в Воронеж.
09:00 — Выезд на экскурсию «Сладости, история и благодать Липецкой земли»
Липецкая земля щедра на вкусы и впечатления! За один день мы посетим совершенно разные, но запоминающиеся места Липецкой области! Сначала вы прикоснётесь к удивительным святыням города Задонска, испытаете на себе исцеляющую силу живоносных источников, прогуляетесь по колоритным улочкам провинциального города.
Далее мы отправимся в гости к семье Нойфельдов! Бенно и Анна с детьми переехали в Россию и не пожалели — здесь они нашли не только дом, но и любимое дело. Нас ждёт экскурсия по семейной пекарне «Guten Tag».
Хозяева встречают по-русски гостеприимно — открывают тайны идеально хлеба, разливают чай, угощают сладостями собственного производства.
В семейной гостиной нас ждёт обед — Нойфильды приготовят традиционные немецкие блюда — сырный суп и баварский бургер!
Также в программе мастер-класс по декорированию фирменной булочки.
В завершении дня нас ждёт обзорная прогулка по Липецку. Мы познакомимся с лучшими достопримечательностями города, прогуляемся по Нижнему парку, где нас ждёт дегустация самой известной в 19 веке минеральной воды.
После 19:30 возвращение в Воронеж.
Завтрак.
Выселение из отеля.
09:00 — Выезд на экскурсию: «Тайны Рамонского Дворца»
Вы посетите единственный в Центральном Черноземье Дворцовый комплекс светлейшей особы Императорского рода, правнучки Марии Франсуазы-Жозефины (жены Наполеона I Бонапарта) княгини Ольденбургской.
Уникальный дворец в староанглийском стиле был построен в конце XIX века. Принцесса вела активную и деятельную жизнь, построив первую в России паровую фабрику конфет и шоколада, продукция которой имела международное признание. Некоторые рецепты до сих пор используются при создании конфет Воронежской кондитерской фабрики.
Посещение одной из экспозиций комплекса: отреставрированного здания «Свитский корпус» или отреставрированного цокольного этажа Замка с экспозицией «На благо Отечества».
Экспозиция «На благо Отечества» расскажет об истории покупки имения Рамонь, о членах правящего Дома, некогда почтивших своим присутствием маленькое село Воронежской губернии, о вкладе принцессы Е.М. Ольденбургской в благородное дело защиты природы. Здесь мы узнаем об истории развития Рамонского сахарного завода и «Паровой фабрики конфет и шоколада Ея Императорского Высочества Принцессы Е. М. Ольденбургской, разберёмся в «анатомии» сахарного производства, ощутим аромат сладких начинок и узнаем все о чайных традициях в России.
«Свитский корпус» полностью отреставрированный дом-музей, в котором размещалась свита Императорской семьи. Вы познакомитесь с богатой коллекцией предметов и документов, имеющих непосредственное отношение как к самим обладателям дворцового комплекса, так и к их царственным родственникам: антикварная мебель, ковры, фарфоровая и металлическая посуда, предметы нумизматики, коллекция открыток, редкие книги и журналы и игрушки. Квалифицированные экскурсоводы поведают множество интересных фактов и историй из жизни членов императорского рода.
Возвращение в Воронеж.
12.00 — Экскурсия «Символы столицы Черноземья».
Автобусно-пешеходная экскурсия по красивейшим местам исторического центра Воронежа. Экскурсия начинается с посещения действующей исторической копии русского линейного корабля «Гото-Предестинация»* времен Петра I. Экспозиция корабля-музея расскажет о строительстве, истории, быте и боевых походах моряков XVIII века.
Далее мы посетим знаковые места Воронежа, узнаем о легендах города, основных событиях и людях, живших и оставивших свой след в истории. Воронежская земля подарила миру таких выдающихся писателей и поэтов, как А.Кольцов, И.Никитин, И.Бунин, А.Платонов, Д.Веневитинов и многие другие. Богатейшее творческое наследие, великое военное прошлое, духовные святыни и современное развитие гармонично сплетаясь воедино, создают неповторимый запоминающийся облик столицы Черноземья.
(*по погодным условиям или техническим причинам посещение корабля «Гото-Предестинация» может быть заменено на другой музей города)
Обед в кафе.
16:00 — Прибытие на ж/д вокзал «Воронеж-1» к поезду № 739 (отправление в 16:21)
Внимание: по техническим причинам и независящим обстоятельствам компания оставляет за собой право заменить объект показа на равнозначный.
Рекомендации: проведите свободное время с пользой, прогуляйтесь по Большой Дворянской (проспект Революции), попробуйте вкусную кухню в уютных ресторанах и кафе города, посетите знаменитые театры (Драматический театр им. Кольцова, Камерный театр) и насладитесь ночной жизнью шумного города.
Нужна помощь с выбором?
Оставьте свой номер и мы вам перезвоним
Продолжая, вы даёте согласие на обработку персональных данных.
ещё 3 фотографии
ещё 6 фотографий